PARTNERS

COLLEGI COMMISSIONI e DELEGHE


Composizione

ORGANI - NOMINE - COMMISSIONI - DELEGHE

Consiglio di Presidenza

Pietro Luigi PETRACCA - Antonio DI FURIA - Gabriele PIRRINI - Umberto CASATI - Francesco MARZIO


Segretario Amministrativo

Valentino VENTRUTO


Personale Assunto in Segreteria

Giulia BENINCASA


Collegio dei Probiviri

Massimo COPPOLA - Massimiliano GANDELLI - David PECCHIOLI


Collegio dei Revisori dei Conti

Stefano GRENZI - Rossella FREGNI - Massimo GANDOLFI


Commissione Modiche Statutarie e dei Regolamenti

Francesco MARZIO - Nico CAMPANARIN - David PECCHIOLI - Antonio REINA - Valentino VENTRUTO


Consulenza Economica Contabile

Dott. Stefano MELOTTI


Consulenza e Ufficio Legale

Avv. Daniele PETRACCA


COMMISSIONI TECNICHE NAZIONALI (CTN)

CTN Danze Standard

Coordinatore: Angileri LEONARDO

Membri:


CTN Danze Latino Americane

Coordinatore: Valentino VENTRUTO

Membri:


CTN Ballo Liscio Unificato e Ballo da Sala

Coordinatore: Gerardo DI DEDDA

Membri: Mattia CASCIARO - Daniela CLEMENTI - Matteo COMAZZETTO - Francesco DE CARO - Edi Luca DEFRANCHI . Maria Cocetta DE MATTEIS - Pietro LO PICCOLO - Cosimo PALUMBO


CTN Danze Caraibiche, Danze Angolane, Rueda, Kizomba, Disco Fox/Disco Hustle, Danze Argentine e Canyengue

Coordinatore: Umberto CASATI

Assistenti Coordinatore: Gerado DI DEDDA - Gianni VENTURA

Membri Danze Caraibiche: Stefano BRUNATTI - Gianni CUGGE - Patrizia COSSENTINO - Rosa GIUFFRIDA - Davide MADDALENA - Angelo RITO - Andrea SEIDITA - Roberto VETRO’

Membri Kizomba: Virna BINOTTO - Gianni CUGGE - Silvia FOSCHIA

Membri Disco Fox/Disco Hustel: Rubner MANFRED - Karl PIRCHER

Membri Danze Argentine e Canyengue: Marco CAPRA - Felice DI NOIA - Luca FLORENZANO - Remo LORENZON - Maurizio ROVACCHI


CTN Choreographic Team

Coordinatore: Roberto PROIETTI

Membri: Antonella BETTIN - Deborah CATONI - Katia CIVELLO - Gianni CUGGE - Antonietta FASCIA - Alessandra FERRARI - Debora FONTANA - Catia FORESTI - Pasqua GERMANO -Giancarlo GIACOMOBONO - Rosanna GRAZIANO - Pierangelo LAVEZZATO - Mattia PARENTE


CTN Country

Coordinatore: Gianni VENTURA

Membri: Morena BORRONI - Silvano FERRERO - Lara MINATTA - Stefano NOVELLO


CTN Liscio Ligure, Liscio Piemontese, Danze Folk Romagnole, Danze Filuzziane

Coordinatore: Gabriele PIRRINI

Membri Liscio Ligure: Margherita CONGIA - Silvia FOSCHIA - Marina MARGIOTTI - Marco ROMEO

Membri Liscio Piemontese: Lidia DI BLATTO

Membri Danze Folk Romagnole: Isabella GUALTIERI - Ivano POLLINI

Membri Danze Filuzziane:


CTN Ballo Sociale di Coppia e di Gruppo

Coordinatore: Ilario SCARPA

Assistente Coordinatore: Fabio VALENTINI

Membri: Remo BASSI - Antonella BETTIN - Rberto COMPARETTO - Silvia FOSCHIA - Alberto MALACARNE


CTN Danze Jazz

Coordinatore: Filippo BUCCOMINO

Assistente Coordinatore: Gabriele PIRRINI

Membri: Giuseppe LIBERTI - Ivano POLLINI - Tiziana SPERZAGNI


CTN Danze Orientali - Hip Hop - Danza Classica - Danza Moderna - Danza Contemporanea - Danze Popolari (Folkloristiche ed Etniche)

Coordinatori Nazionali: Roberto PROIETTI - Fabio VALENTINI

Membri Danze Orientali: Francesca DE LUCA - Simona DE GIUSEPPE - Pamela DIPASQUALE - Caterina RUZZON - Anastasia VERGARI

Membri Hip Hop: Luciano MUSU - Paola SCUNGIO

Membri Danza Classica: Davide CAULI

Membri Danza Moderna: Renato ANDRETTA - Katia CIVELLO - Mattia POLITI

Membri Pizzica Salentina: Pietro BALSAMO - Azzurra USAI

Membri Tip Tap: Angelo STRIZZI

Membri Musical Recital Dance: Marianna GUARNESCHI


CTN Staff Tecnico (Direttore di gara, Speaker, Deejay, Skating) 

Coordinatore Nazionale: Gaetano CAPUTI

Membri Speaker: Rosanna GRAZIANO - Gianni VENTURA

Membri Direttore Gara: Leonardo ANGILERI - Gerardo DI DEDDA - Andrea FANASCA - Roberto PROIETTI

Membri Deejay: Paolo GALLI

Membri Skating: Francesco BLASI - Lidia DI BLATTO - Domenico MANISCALCO


DELEGHE

Delegato al rapporto con le altre Organizzazioni

Presidente Nazionale Pietro Luigi PETRACCA

Delegato al rapporto con le Regioni

Presidente Nazionale Pietro Luigi PETRACCA

Referenti del Presidente nei rapporti con le Regioni

Per il Piemonte e Valle d'Aosta il: Consigliere Nazionale Ventura Gianni
Per la Lombardia i: Consiglieri Nazionali Di Dedda Gerardo e Casati Umberto
Per la Liguria i: Consiglieri Nazionali Scarpa Ilario e Di Dedda Gerardo
Per il Triveneto, Veneto, Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige il: Consigliere Nazionale Scarpa Ilario
Per l’Emilia Romagna, Toscana, Marche il: Segretario Generale Pirrini Gabriele
Per il Lazio, Abruzzo e Molise, Umbria i: Consiglieri Nazionali Proietti Roberto e Valentini Fabio
Per la Puglia i: Consiglieri Nazionali Caputi Gaetano e Marzio Francesco
Per la Campagna, Basilicata i: Consiglieri Nazionali Marzio Francesco e Valentino Ventruto
Per la Sardegna il: Consigliere Nazionale Ventruto Valentino
Per la Calabria i: Consiglieri Nazionali Ventruto Valentino e Angileri Leonardo
Per la Sicilia il:
Consigliere Nazionale Angileri Leonardo