PARTNERS

WORLD OPEN CHAMPIOSHIPS 2010


10-11-12 Dicembre 2010 Disneyland Resort Paris (Francia)

WORLD OPEN CHAMPIOSHIPS 2010

Video Campionato del Mondo WDC Amateur League 2010

Foto Gallery Campionato del Mondo WDC Amateur League 2010 Prima parte

Foto Gallery Campionato del Mondo WDC Amateur League 2010 Seconda parte

Classifiche, Skatting e Partecipanti

Trovarsi in un evento di tale livello, fa riflettere su quanto il mondo della Danza in particolare quello della Danza Sportiva sta cambiando. Infatti,  proprio davanti ai nostri occhi si è compiuto un evento che ha visto partecipe il mondo intero, in particolare quella parte del mondo la più “esperta”, la più “credibile” e la più “riconosciuta” era presente all’Hotel New York dell Dineyland Resort di Parigi dal 10 al 12 dicembre 2010. . La stessa parte del mondo che, insieme all’ANMB, la FIDA e il nostro full member  IDC-WDC, ha combattuto e continuano a combattere affichè la danza sia una “espressione  libera” , libera in tutte le sue forme, compreso le Competizioni di Danza  Sportiva Internazionali.
Non bastano le parole per descrivere l’atmosfera che si è creata in questi giorni nei grandi saloni della prestigiosa location: la musica, il pubblico, i concorrenti, gli insegnanti tutti legati insieme da un’unica emozione e da una unica motivazione. Ancora oggi ci chiediamo era la bravura dei partecipanti ad accattivare ed emozionare il pubblico o era il pubblico che si emozionava e veniva folgorato da una tale bellezza? Di certo rimane che entrambi hanno dato il meglio, creando  un atmosfera surreale, coinvolgente ed emozionante per tutti i presenti..

Importante sottolineare la presenza del Signor Donnie Burns, MBE,  Presidente WDC (e che cosa un fantastico lavoro che sta facendo) e  del Signor Sammy Stopford il Presidente WDC Amateur League, seduti insieme ai più prestigiosi nomi della Danza Mondiale come: Akira Hojo, Alan Fletcher,  Anatoly Trilisky, Andrew Sinkinson, Ann Watkins,  Augusto Schiavo, Barbara Mccoll, Caterina Arzenton, David Burtov, David Sycamore, Denise Abrate, Denise Dyer, Domen Krapez, Gaynor Fairweather M.B.E. Gerd Weissenberg, Hannes Emrich, Heidi Burns, Ihor Mashyn, Jack Briggs,  Jerry Abrate, John Wood, Josette Gerard, Julie Earnshaw, Kenny Welsh, Len Armstrong, Leonid Pletnev, Luca Fanni, Marcel De Rijk, Marcus Hilton M.B.E, Massimo Giorgianni, Maurizio Vescovo, Melia, Menno Hogeveen, Nikolaj Klyushin, Olga Rodionova, Paul Richardson, Polina Teplenko, Rene Barsi, Riccardo Cocchi, Richard Gleave, Rita Short, Sergey Ryupin, Sergey Surkov, Steve Powell, Svyatoslav Vlokh, Tone Nyhagen, Vicky Barr, Walter Wat , Yulia Zagoruychenko e tanti altri.

Per l’Italia a rappresentare l’Associazione Nazionale Maestri di Ballo erano presenti il Vice-presidente Vicario Stefano Francia e il Consigliere Nazionale Pietro Luigi Petracca e per la FIDA il Presidente Nazionale Nicola Iannaco.

Essere giudicati da personaggi di tale levatura  e anche ricevere applausi dagli stessi, non capita spesso ai Competitori di tutto il Mondo. Si contavano oltre 89 titolo mondiali acquisiti nel tempo nella schiera dei Giudici presenti, da li si può comprendere quanto oggi il WDC e il WDC AL stanno proponendo al mondo della Danza Sportiva; si potrebbe racchiudere il tutto in un unico termine “qualità”. Questa massicia presenza di autorevoli nomi, si riconduce al fatto che li stessi oggi sono in prima linea a difesa della libertà della Danza Sportiva e della libertà dei partecipanti di scegliere il loro futuro. Tutti ora siamo certi che il futuro della danza ha una unica direzione, quella del Worl Dance Council.

Da notificare sono le performance dei partecipanti: ineccepibili ed eleganti quanto non mai. Misura che riconduce al vero ballo, alla vera danza, lasciando alle spalle la ricerca affannosa del forte e del potente che poco hanno di importante nella vera matrice culturale del ballo, della danza e della danza sportiva.

La programmazione dell’evento ha previsto tantissime competizioni,  inserite in due saloni differenti, contesti di grande bellezza ed eleganza , si sono avvicendate competizioni internazionali open per il Disney Cup e del Worl Dance Champioships WDC Amateur League.

Come Specials  Guests  dell’evento sono state presenti  tre coppie di fama internazionale: Riccardo  Cocchi e Yulia Zagoruychenko (recentemente titolati Campioni del mondo WDC 2010 Danze Latino Americane), Sergey Surkov & Melia, Maurizio Vescovo & Andra  hanno dato quel tocco magico alla manifestazione con la loro competizione  e con i loro spettacolari  show offerti  ad un pubblico che gli ha acclamati senza tregua.

Il Campionato del Mondo Amatori Standard ha visto una grande partecipazione di coppie da tutto il mondo ed è stato vinto dalla Coppia Italiana Andrea Ghigiarelli e Sara Andracchio, coppia di altissimo valore internazionale gia detentore dei principali titoli mondiali come Blackpool, UK e International. In finale, al quarto posto, si sono classificati Gaetano Iavarone ed Emanuela Napolitano (gia Campioni Italiani FIDA 2010). Da sottolineare, è la vittoria del titolo mondiale per la Under 21 Danze Latino Americane Francesco Bertini e Sabrina Manzi, coppia di giovanissima che ci riserverà sicuramente un futuro di grandi soddisfazioni. Tantissime le coppie italiane amatoriali della FIDA presenti all’evento di Parigi, tanti gli insegnanti che hanno con vero senso di dedizione seguito le loro coppie nelle varie competizioni, tantissimi gli appassionati italiani giunti da ogni parte per essere presenti ad  uno dei più incantevoli avvenimenti dell’anno. I risultati delle coppie italiane sono stati tantissimi e tanti sono state le volte che abbiamo ascoltato l’inno nazionale, a tutti questi ragazzi dobbiamo far comprendere quanto orgogliosi siamo delle loro vittorie e dei loro piazzamenti. Un grazie va a tutti loro e le loro famiglie per i sacrifici che hanno dovuto affrontare per prepararsi per un Campionato del Mondo.
Per le gare riservate ai Professionisti, tanti i maestri competitori italiani presenti e tutti hanno ottenuto dei grandi risultati, in competizioni di alto livello.
A tale proposito  riportiamo tutte le classifiche delle gare di Parigi e rivolgiamo un augurio a tutti i vincitori e i partecipanti,  specialemente  per chi potrà essere presente a Parigi nel 2011, nella speranza di poter condividere ancora una volta una cosi grande emozione.

Disney Cup Under 10 Standard

1 Glenn Richard Boyce & Lydia Hedges (England)
2 Adrian Shirima & Domina Eva (Ukraine)
3 Rodion Bokov & Valeriya Bykova (Cyprus)
4 Glyeb Teterin & Diana Bondarenko (Ukraine)
5 Vasiliy Kotenko & Karyna Vildman (Ukraine)
6 Emanuele Cannistraro & Roberta Barranco (Italy)
7 Anton Postoy & Maryna Vildman (Ukraine)
8 Cherie Megan & Chloe Mai Williams (England)
9 Klim Chubatenko & Alexandra Didenko (Ukraine)

Disney Cup Under 10 Latino Americane
1 Rodion Bokov & Valeriya Bykova (Cyprus)
2 Klevis Sheera & Christiana Pasquale (Italy)
3 Adrian Shirima & Eva D’Omina (Ukraine)
4 Glyeb Teterin & Diana Bondarenko (Ukraine)
5 Vasiliy Kotenko & Karyna Vildman (Ukraine)
6 Giacomo Scapinello & Martina Pasquale (Italy)
7 Anton Postoy & Maryna Vildman (Ukraine)
8 Antonio Vincis & Valeria Putuz (Italy)
9 Klim Chubatenko & Alexandra Didenko (Ukraine)
10 Stefano Masin & Giulia Barbasso (Italy)
11 Cherie Megan & Chloe Mai Williams (England)
11 Emanuele Cannistraro & Roberta Barranco (Italy)

Disney Cup Under 12 Standard
1 Arthur Pankratov & Liza Yudashova (Ukraine)
2 Marko Shcherbak & Viktoriya Dugar (Ukraine)
3 Denys Savytskyi & Olena Trehub (Ukraine)
4 Rhys Hedges & Rosie Swoboda (England)
5 Nikolay Kachalin & Olga Vashestova (Russia)
6 Michail Putilin & Anastasiya Chemnenykaya (Ukraine)
7 Oleg Levakov & Elizaveta Yakushina (Russia)
8 Maksum Krainii & Anastasia Lapatina (Ukraine)
9 Anton Zon & Viktoria Krasnozhon (Ukraine)
10 Artem Plokhotnyuk & Angelina Khvatskaya (Russia)
10 Rene Bacher & Boris Berazvsky (Israel)
12 Andy Garibian & Simona Levitin (Israel)
13 Gabriel Shechtman & Karin Michalashvili (Israel)
14 Cheung Chun & Lo Shuk Ting (Hong Kong)

Disney Cup Under 12 Latino Americane
1 Arthur Pankratov & Elysaveta Youdashora (Ukraine)
2 Bogdan Romanyuk & Liliana Zhuchenko (Ukraine)
3 Marko Shcherbak & Viktoriya Dugar (Ukraine)
4 Denys Savytskyi & Olena Trehub (Ukraine)
5 Maksum Krainii & Anastasia Lapatina (Ukraine)
6 Klevis Sheera & Christiana Pasquale (Italy)
7 Rhys Hedges & Rosie Swoboda (England)
7 Rene Bachar & Boris Berazovky (Israel)
9 Giacomo Scapinello & Martina Pasquale (Italy)
10 Andy Garibian & Simona Levitin (Israel)
11 Anton Zon & Viktoria Krasnozhon (Ukraine)
11 Oleg Levakov & Elizaveta Yakushina (Russia)
13 Michail Putilin & Anastasiya Chernenykay (Ukraine)
14 Gabriel Shechtman & Karin Michalashvili (Israel)
15 Alister Camilleri & Nikita Schembri (Malta)
16 Cheung Chun & Lo Shuk Ting (Hong Kong)
17 Stefano Masin & Giulia Barbasso (Italy)
18 Artem Plokhotnyuk & Angelina Khvatskaya (Russia)

Disney Cup Under 14 Standard
1 Vladylsav Korablov & Yuliya Sukhotska (Ukraine)
2 Oleksiy Fedorov & Yelizaveta Kruk (Ukraine)
3 Ignatiy Malkov & Anastasia Sidorova (Russia)
4 Maksim Yazmolenko & Yelysaveta Kozytnik (Ukraine)
5 Pavel Potemkin & Etel Kobrina (Russia)
6 Iran Dyabin & Violetta Kluka (Ukraine)
7 Hukuta Choznensky & Ykaterina Balko (Ukraine)
8 Artem Plokhotnyuk & Angelina Khvatskaya (Russia)
8 Sergii Trofimenko & Sofiya Pyrig (Ukraine)
10 Georgiy Panfilov & Anita Lashenko (Ukraine)
10 Bogdan Tverdohlib & Ruslana Ermolenko (Ukraine)
12 Daniil Kolomiets & Mariia Ushenko (Ukraine)
12 Volodymyr Kononenko & Nataliya Goncharova (Ukraine)
14 Danyl Klokta & Kateryna Vdovychenko (Ukraine)
15 Sergiy Daragan & Anna Maslova (Ukraine)
16 Marco barbera & Rossella Saladino (Italy)
17 Anatolie Tirziu & Valeria Budeanu (Romania)
18 Kjartan Vignisson & Sunneva Halldorsdottir (Iceland)
19 Dmitry Bugaevsky & Veronica Ionatenko (Ukraine)
20 Helga Gisladottir - Birna-Osk Helgadottir (Iceland)
21 Tomer Zveniatsky & Flear Peisakhov (Israel)
22 Mak Chun Kit & Lo Shuk Ting (Hong Kong)
23 Mikhail Tarasov & Kristina Sizova (Russia)
24 Gudmundur-Karl Olafsson & Birgitta Gudmarsdottir (Iceland)
24 Thomas Monjaux & Giulia Mallet Courty (France)
26 Jurii Todosijchuk & Karina Babicheva (Ukraine)

Disney Cup Under 14 Latino Americane

1 Oleksiy Fedorov & Yelizaveta Kruk (Ukraine)
2 Pavyel Bondarenko & Oleksandra Putilina (Ukraine)
3 Maksym Yarmolenko & Yelyzaveta Korytnik (Ukraine)
4 Vladylsav Korablov & Yuliya Sukhotska (Ukraine)
5 Georgiy Panfilov & Anita Lashenko (Ukraine)
6 Pavel Potemkin & Etel Kobrina (Russia)
7 Tomer Zveniatsky & Flear Peisakhov (Israel)
8 Ignatiy Malkov & Anastasia Sidorova (Russia)
9 Davide Basili & Giada Sacoomanno (Italy)
10 Dmitry Bygalosky & Veronika Ignatenko (Ukraine)
11 Sergii Trofimenko & Sofiya Pyrig (Ukraine)
12 Volodymyr Kononenko & Nataliya Goncharova (Ukraine)
13 Giovanni Vincis & Irene Cara (Italy)
14 Artem Plokhotnyuk & Angelina Khvatskaya (Russia)
14 Anatolie Tirziu & Valeria Budeanu (Romania)
16 Vikita Chovnenky & Katy Balko (Ukraine)
17 Danyl Klokta & Kateryna Vdovychenko (Ukraine)
18 Daniil Kolomiets & Mariia Ushenko (Ukraine)
18 Sergiy Daragan & Anna Maslova (Ukraine)
20 Mikhail Tarasov & Kristina Sizova (Russia)
21 Kjartan Vignisson & Sunneva Halldorsdottir (Iceland)
22 Gudmundur-Karl Olafsson & Birgitta Gudmarsdottir (Iceland)
23 Mak Chun Kit & Lo Shuk Ting (Hong Kong)
24 Marco Barbera & Rossella Saladino (Italy)
26 Thomas Monjaux & Giulia Mallet Courty (France)

Disney Cup Under 16 Standard
1 Oleksandr Kalenyuk & Oleksandra Troshyna (Ukraine)
2 Kai Widdrington & Natalia Jeved (England)
3 Dmytro Zhuk & Kateryna Parfeniuk (Ukraine)
4 Oleg Yahan & Anna Korovina (Ukraine)
5 Iurie Russu & Ana-Maria Ceban (Moldova)
6 Maxim Dyachenko & Maria Gornikova (Ukraine)
7 Paul Postolachi & Galina Voitenco (Romania)
8 Evgenii Orlov & Annstasiya Kalitenko (Ukraine)
9 David Kagan & Galina Shmukler (Israel)
10 Gudmundur-Karl Olafsson & Birgitta Gudmarsdottir (Iceland)
10 Kjartan Vignisson & Sunneva Halldorsdottir (Iceland)
10 Daniel Smyts-Steyn & Stephani Perrera (South Africa)
13 Ng Fu Kiu & Mak Ho Ting (Hong Kong)   
14 Mak Chun Kit & Lo Shuk Ting (Hong Kong)
15 Thomas Monjaux & Giulia Mallet Courty (France)
16 Volodymyr Maslak & Katerina Maslak (Ukraine)

Disney Cup Under 16 Latino Americane

1 Kai Widdrington & Natalia Jeved (England)
2 Evgen Orlov & Kaltitenko Anastasiya (Ukraine)
3 Alexey Logutov & Nadezha Averina (Russia)
4 Marco Bonavolta & Anna Cristina D’Angelo (Italy)
5 Maksim Bodnar & Ekaterina Mescheryakova (Ukraine)
6 Andrea & Eleonora Dessi (Italy)
7 Luca Di Pumpo & Greta Amaru (Italy)
8 Paul Postolachi & Galina Voitenco (Romania)
9 Dmytro Zhuk & Kateryna Parfeniuk (Ukraine)
9 Salvatore Mannella & Laura Sassi (Italy)
11 Evgeniy Lemitsky & Victoria Showkun (Ukraine)
12 Nuno Andrade & Maria Rita Braga (Portugal)
13 David Kagan & Galina Shmukler (Israel)
14 Giovanni Vincis & Irene Cara (Italy)   
15 Iurie Russu & Ana-Maria Ceban (Moldova)
16 Sakun Fedor & Osadcha Nastasy (Ukraine)
17 Ng Fu Kiu & Mak Ho Ting (Hong Kong)
18 Daniel Smuts-Steyn & Stefanie Pereira (South Africa)
19 Davide Basili & Giada Sacoomanno (Italy)
19 Feigin Amit & Naomi Chokler (Israel)
21 Mak Chun Kit & Lo Shuk Ting (Hong Kong)
22 Gudmundur-Karl Olafsson & Birgitta Gudmarsdottir (Iceland)
22 Sian Thomas & Eedy Hastings (South Wales)
22 Alessandro Toffoli & Sra Zaccaron (Italy)
25 Maksim Dyachenko & Maria Ironmikova (Ukraine)
26 Thomas Monjaux & Giulia Mallet Courty (France)
27 Kjartan Vignisson & Sunneva Halldorsdottir (Iceland)

Disney Cup Under 19 Standard

1 Ruslan & Valeriya (Ukraine)
2 Roman Suhmolin & Olga Yegorova (Ukraine)
3 Roman Zinoviev & Irina Belyaeva (Russia)
4 Nazar Kosyuk & Yuliya Polyhach (Moldova)
5 Adam Bynert & Bethany Rushby (England)
6 Maxsim Sayapin & Oksana Danilchenko (Ukraine)
7 Gianluca Bonavolta & Olena Kovalenko (Italy)
8 Gorbinko Dleksanor & Olga Yegonyants (Ukraine)
9 Rostislav Chernaiev & Evgenia Aronin (Israel)
10 Jamie Smuts-Steyn & Chantal Mitchell (South Africa)
10 Mokeev Vseslav & Mokeeva Hanna (Ukraine)
12 Moreno Gatti & Carola Costa (Italy)
13 Tabari Salmon & Sophie Mccoy (England)
14 Ng Fu Kiu & Mak Ho Ting (Hong Kong)
15 Daniel Smuts-Steyn & Stefanie Pereira (South Africa)
15 David Cardita & Rita Castela (Portugal)

Disney Cup Under 19 Latino Americane
1 Bogdan Oligov & Darya Sereda (Ukraine)
2 Yaroslav Galay & Kateryna Klishyna (Ukraine)
3 Denys Yaremenko & Iryna Lysenko (Ukraine)
4 Dmytro Syromyatnykov & Dariya Kravchuk (Ukraine)
5 Roman Oligov & Valeriya Babay (Ukraine)
6 Alexander Bazhanov & Nina Kotelkova (Russia)
7 Ivan Khudoliy & Oleksandra Burakova (Ukraine)
8 Marco Montforte & Giulia D’Amaro (Italy)
9 Luca Di Pumpo & Greta Amaru (Italy)
9 Salvatore Barbato & Giusy Troiano (Italy)
11 Gianluca Bonavolta & Olena Kovalenko (Italy)
11 Mattia Zini & Arantxa Zorzetto (Italy)
11 Oleksandr Gorbenko & Olga Yegonyants (Ukraine)
14 Tabari Salmon & Sophie Mccoy (England)
15 Nazar Kosyuk & Yuliya Polyhach (Ukraine)
16 Sevgeniy Doroficiev & Katerina Burdeinaya (Ukraine)
17 Nicolo Mori & Luciana Baima (Italy)
17 Salvatore Mannella & Laura Sassi (Italy)
19 Ruslan Kaliuzhryy & Valerija Kalischuk (Ukraine)
19 Jamie Smuts-Steyn & Chantal Mitchell (South Africa)
19 Victor Neves & Carla Silva (Portugal)
22 Nuno Andrade & Maria Rita Braga (Portugal)
23 Giovanni Vincis & Irene Cara (Italy)
23 Rostislav Chernaiev & Evgenia Aronin (Israel)
25 Daniel Smuts-Steyn & Stefanie Pereira (South Africa)
26 Vseslav & Hanna Mokeev (Ukraine)
26 David Cardita & Rita Castela (Portugal)

Disney Cup Under 21 Standard

1 Kalinzhnyy Ruslan & Kalischuk Valeriye (Ukraine)
2 Kirill Nikitin & Anna Trenzeleva (Russia)
3 Yury Rezepin & Veronika Rezepina (Russia)
4 Alessio Miraglia & Sarah Pierri (Italy)
5 Gianluigi Di Fazio & Maria Concetta Nuccio (Italy)
6 Denys Korostashov & Nataliya Kostylyeva (Ukraine)
7 Michael Johnson & Sallyrose Beardall (England)
8 Lawrence James & Aimie Leak (England)
9 Roman Suhmolin & Olga Yegorova (Ukraine)
10 Mofiike Vseslaw & Mofeena H (Ukraine)
11 Adam Bynert & Bethany Rushby (England)
11 Joshua Sheppard & Lorna Wiggins (England)
13 Tabari Salmon & Sophie Mccoy (England)
14 Denys Leonidov & Iryna Rabinovych (Ukraine)
15 Roberto Comparbtto & Virginia Ignoto (Italy)
16 Maxxim Sayapin & Oksana Danikhenko (Ukraine)
17 Dmitry Seleznev & Ekaterina Kondratenko (Russia)
18 Viktor Iniutin & Kovturenko Oleksandra (Ukraine)
19 Jamie Smuts-Steyn & Chantal Mitchell (South Africa)
20 Moreno Gatti & Carola Costa (Italy)
20 Victor Neves & Carla Silva (Portugal)
22 Vincent Longagne & Melodie Ferrante (France)
23 Thomas & Aline Patry (France)

Disney Cup Under 21 Latino Americane
1 Alessio Gallocchio & Marta Botta (Italy)
2 Kyryl Vasiuk & Nastia Cherepkova (Ukraine)
3 Nuno Moreira & Rachel Makow (Portugal)
4 Lawrence James & Aimie Leak (England)
5 Michael Johnson & Sallyrose Beardall (England)
6 Ivan Poma & Marianna Di Noto (Italy)
7 Marco Montforte & Giulia D’Amaro (Italy)
8 Gianluca Bonavolta & Olena Kovalenko (Italy)
8 Mattia Zini & Arantxa Zorzetto (Italy)
10 Denys Leonidov & Iryna Rabinovych (Ukraine)
10 Jamie Smuts-Steyn & Chantal Mitchell (South Africa)
12 Valerio Ruggerio & Antonella Terrana (Italy)
13 Salvatore Barbato & Giusy Troiano (Italy)
14 Tabari Salmon & Sophie Mccoy (England)
15 Victor Neves & Carla Silva (Portugal)
16 Alessio Orlando & Francesca De Masi (Italy)
16 Nicolo Mori & Luciana Baima (Italy)
18 Damiano Paradisi & Arianna Martini (Italy)
19 Giuseppe D’Ettole & Noemi Bruno (Italy)
20 Henri Salami & Cecile Gimonet (France)
20 Victor Iniutin & Olelsanofza Kovtunenko (Ukraine)
22 Vincent Longagne & Melodie Ferrante (France)
23 Diogo Barbosa & Sara Santos (Portugal)
24 Fabio Correia & Raquel Cruz (Portugal)
24 Thomas & Aline Patry (France)

Disney Cup Over 35 Standard

1 Eric & Charlotte Voorn (Holland)
2 Olivier Menaphron & Patricia Nicolo (France)
3 Patrick Cado & Carla Samogin (Italy)
4 Mikhail Kotsar & Olga Melnik (Russia)
5 Mauro Mattiolo & Morena Sassone (Italy)
6 Maurizio Granello & Maria Dalla Valle (Italy)
7 Giuseppe & Emanuela Giustore (Italy)
8 Titian & Rita Rai (Switzerland)
9 Emmanuel Maze & Pascale Rossi (France)
10 Mykola Motrychenko & Olga Motrychenko (Ukraine)
11 Cyril & Martine Francois (France)
11 Julien Sarabia & Florence Abrial (France)
13 Patrick & Annie Plainchault (France)
14 Cedric & Kadidia Gras (France)
15 Gilles & Flore Morel (France)
16 Herlander & Patricia Tiberio (Portugal)
16 Thierry Hennequin & Frederique Bina (France)
18 Jean marc Royer & Nathalie Briand (France)

Disney Cup Over 35 Latino Americane
1 Olivier Menaphron & Patricia Nicolo (France)
2 Mikhail Kotsar & Olga Melnik (Russia)
3 Giuseppe & Emanuela Giustore (Italy)
4 Carlo & Patrizia Milia (Italy)
5 Julien Sarabia & Florence Abrial (France)
6 Emmanuel Maze & Pascale Rossi (France)
7 Herlander & Patricia Tiberio (Portugal)
8 Cedric & Kadidia Gras (France)
9 Asaf Nadav & Iris Lev (Israel)
10 Gad Assouline & Catherine Bros (France)
11 Gilles & Flore Morel (France)
12 Thierry Hennequin & Frederique Bina (France)
13 Cyril & Martine Francois (France)

Disney Cup Over 45 Standard

1 Maurizio Granello & Maria Dalla Valle (Italy)
2 Patrick & Annie Plainchault (France)
3 Jan & Martha Gerwig (Holland)   
4 Mario Dal Canton & Marzia Cencini (Italy)
5 Michael Morais & Editti Gerard
6 Thierry Hennequin & Frederique Bina (France)
7 Sergio Steffan & Adelina Bazzo (Italy)
8 Alain Gauthier & Liliane Caillaud (France)
9 Claude & `Chantal Guedat (France)
10 Jean-Yves & Frederique Le Mitouard (France)
11 Raymond & Marguerite Myara (France)

Disney Cup Over 45 Latino Americane

1 Milia Cazko & Patrizia Carta (Italy)   
2 Gad Assouline & Catherine Bros (France)
3 Massimo Bettiol & Clara Dalle Ceste (Italy)
4 Jean-Yves & Frederique Le Mitouard (France)
5 Michel Rorais & Edith Girard (France)
6 Alain Gauthier & Liliane Caillaud (France)
7 Claude & `Chantal Guedat (France)
8 Thierry Hennequin & Frederique Bina (France)
9 Enrico Galeasso & Liliana Bosticco (Italy)
10 Raymond & Marguerite Myara (France)

Disney Cup Over 55 Standard
1 Mario Macarra & Milena Giuntoli (Italy)
2 Yuen Kam Ming & Ma Mei Lan (Hong Kong)
3 Jan & Martha Gerwig (Holland)
4 Mario Dal Canton & Marzia Cencini (Italy)
5 Sergio Steffan & Adelina Bazzo (Italy)
6 Claude & `Chantal Guedat (France)
7 Alain Gauthier & Liliane Caillaud (France)
8 Daniel Liger & Marie France Bouissou (France)
8 Giorgio Comin & Daniela Corezzola (Italy)
10 Christian & Michele Diat (France)
11 Raymond & Marguerite Myara (France)
12 Enrico Galleasso & Liliana Bosticco (Italy)

Disney Cup Over 55 Latino Americane
1 Claude & `Chantal Guedat (France)
2 Alain Gauthier & Liliane Caillaud (France)
3 Raymond & Marguerite Myara (France)
4 Enrico Galleasso & Liliana Bosticco (Italy)

Disney Amateur Standard
1 Gaetano Iavarone & Emanuela Napolitano (Italy)
2 Andrey Sirbu & Alexandra Hixson (England)
3 Ben Taylor & Stefanie Bossen (England)
4 Richard Still & Morgan (England)
5 Gianni Caliandro & Arianna Esposito (Italy)
6 Ruslan Kalinzhnyy & Valeriya Kalischuk (Ukraine)
7 Davide Camera & Doriana Guzzo (Italy)
8 Daniele Scalise & Alla Andriushchenko (Italy)
9 Andrea Frediani & Sara Iozzia (Italy)
10 Roman Sukhomlyn & Olga Yegerova (Ukraine)
11 Dmitry Kravets & Elena Kravets (Russia)
12 Alessio Miraglia & Sarah Pierri (Italy)
13 Oleksii Iunoshev & Tetiana Zygura (Ukraine)
14 Lawrence James & Aimie Leak (England)
15 Cyril Passerat & Lucie Jeanne (France)
16 Gaetano Di Barca & Stefania Migliore (Italy)
17 Michael Johnson & Sallyrose Beardall (England)
17 Vincent Villat & Camelia Motataianu (France)
19 Gianluigi Di Fazio & Maria Concetta Nuccio (Italy)
20 Daniele Raddi & Nadia Galli (Italy)
21 Cesare Scaramozzino & Silvia Bienati (Italy)
22 Victor Lebedev & Ecaterina Ceban (Moldova)
23 Joshua Sheppard & Lorna Wiggins (England)
23 Olivier Menaphron & Patricia Nicolo (France)
25 Patrick Cado & Carla Samogin (Italy)
25 Roberto Comparetto & Virginia Ignoto (Italy)
27 Konstantin Gershun & Florina Spektor (Israel)
28 Stefan Spijkers & Marielle van Hamont (Holland)
29 Felice Laguardia & Rosella Marzulli (Italy)
30 Jonathan & Jessica Spitalieri (France)
30 Yuen Kamming & Ma Mei Lan (Hong Kong)
32 Diogo Soares & Liliana Rosa (Portugal)
33 Alex Costa & Liliana Barbosa (Portugal)
33 J. Rodrigues & I. Erlank (South Africa)
33 Vincent Longagne & Melodie Ferrante (France)
36 Christopher Cooper & Tiffany Wiese (South Africa)
37 Gilles & Flore Morel (France)
37 Ricardo Duarte & Ines Mendes (Portugal)
37 Ryan & Candice Da Silva (South Africa)
40 Cuelin Arnolds & Carlien Scholtz (South Africa)

Disney Cup Amator LAtino Americane
1 Aleksandre Altukhov & Oksana Dmytrenko (USA)
2 Massimo Arcolin & Luba Musthuk (Italy)
3 Giuseppe Nonnis & Sara Zuddar (Italy)   
4 Matteo Cossu & Laura Pedroni (Italy)
5 Darren Hammond & Kylee Brown (South Africa)
6 Evgeny Orlov & Inga Kapkanshchikova (Russia)
7 Galag Yaroslav & Kateryna Klishyna (Ukraine)
8 Oleksandr Kamniev & Svitlana Ustyugova (Ukraine)
8 Denis Samson & Naira Markhina (Ukraine)
10 Mikhail Shchepkin & Natalia Poliakova (Russia)   
11 Andrea Loi & Viktoria Vita (Italy)   
12 Alessio Gallocchio & Marta Botta (Italy)
13 Kyrylo Radostyev & Mariya Yevtoshuk (Ukraine)
14 Sergey Kostetskiy & Olena Kalinina (Ukraine)
15 Ivan Poma & Marianna Di Noto (Italy)
15 Pavel Vikatto & Nicoletta Anna Tirelli (Italy)
15 Luca Sulis & Sara Milia (Italy)
18 Dmitry Syzrantsev & Alena Syzrantseva (Russia)
19 Ivan Moiseev & Elina Shustin (Israel)
19 Martijn Leunissen & Nathalie Bos (Holland)
19 Ruud Moers & Natalia Krzystoszek (Holland)
22 Vasiliy Emelin & Maria Knyzkova (Russia)
22 Floriano Contu & Vanessa Serci (Italy)
24 Diogo Soares & Liliana Rosa (Portugal)
25 Michael Johnson & Sallyrose Beardall (England)
26 Pedro Canilhas & Daniela Vicente (Portugal)
27 Cyril Passerat & Lucie Jeanne (France)
27 Maksym Glushenkov & Yelyzaveta Isychko (Ukraine)
29 Cuelin Arnolds & Carlien Scholtz (South Africa)
30 Valerio Ruggerio & Antonella Terrana (Italy)   
31 Simon Froklage & Simone Haans (Holland)
32 Damiano Paradisi & Arianna Martini (Italy)
33 Lawrence James & Aimie Leak (England)
34 Youri Topolnitskyy & Chloe Mercier (France)
35 Carlos Almeida & Soraia Pereira (Portugal)
36 Stephane Sika & Caroline Gillet (France)
37 Hugo Soares & Cátia Amaral (Portugal)
38 Mattia Zini & Arantxa Zorzetto (Italy)
39 Alessio Orlando & Francesca De Masi (Italy)
39 Vincent Villat & Camelia Motataianu (France)   
39 Puskin Vitale & Skuribiha Darya (Ukraine)
42 Konstantin Gershun & Florina Spektor (Israel)
42 Ryan & Candice Da Silva (South Africa)
44 Alano Gouveia & Sarah Vizel (Italy)
45 Diogo Barbosa & Sara Santos (Portugal)
45 Olivier Menaphron & Patricia Nicolo (France)   
47 Vincent Longagne & Melodie Ferrante (France)   
48 Fabio Correia & Raquel Cruz (Portugal)
48 Jonathan & Jessica Spitalieri (France)   
50 Ricardo Duarte & Ines Mendes (Portugal)
51 Christopher Cooper & Tiffany Wiese (South Africa)

World Under 12 Pre-Am Ballroom
1 Emanuele Cannistrano & Roberta (Italy)
2 Cheung Chun & Lo Shuk Ting (Hong Kong)
3 Andy Garibian & Simone Levitin
4 Gabriel Shehman & Karin Michaelashrili (Israel)
5 Valentin & Alice Silvin (France)

World Under 12 Pre-Am Latin

1 Alister Camilleri & Nikita Schembri (Malta)
2 Emanuale Cannistrano & Roberta Barranco (Italy)
3 Valentin & Alice Silvin (France)
4 Cheung Chan & Shak Ting (Hong Kong)

World Pre-Am Under 21 Ballroom
1 Viktor Iniutin & Oleksandra Kovtunenko (Ukraine)
2 Artur Hagel & Sam Howells (Wales)

World Under 21 Pre-Am Latin

1 Rostislav Chernaiev & Jenya Aharanin (Israel)
2 Lionel Ribeiro & Anita Bec Gerion (France)

World Pre-Am Over 35 Ballroom
1 Mykola Motrychenko & Maryna Kulaga (Ukraine)
2 Jean-Marc Royer & Nathalie Briant (France)
3 Patrick Valette & Nicole Fouques (France)

World Over 35 Pre-Am Latin
1 Jean-Marc Royer & Nathalie Briant (France)
2 Patrick Valette & Nicole Fouques (France)

World Pre-Amateur Ballroom
1 Gatti Moreno & Cabola Costa ( Italy)
2 Mykola Motrychenko & Olga Motrychenko ( Ukraine)
3 Ng Fu Kiu & Mak Ho Ting ( Hong Kong)
4 Jean-Marc Royer & Nathalie Briant (France)
5 Mak Chun Kit & Lo Shuk Ting ( Hong Kong)
6 Samuel & Celine Levy (France)
7 Fabrice Lebarde & Fanny Cibot (France)
8 Patrick Valette & Nicole Fouques (France)

World Pre-Amateur Latin

1 Alano Gouveia & Sarah Vizel (Italy)
2 Artur Hagel & Sam Howells (Wales)
3 Luke Larner & Alysha Burnell (Wales)
4 Fabrice Lebarde & Fanny Cibot (France)
5 Samuel & Celine Levy (France)
6 Gilles Bisiaux & Severine Kerrand (France)
7 Ribeiro Liemel & Amila Becgerion (France)
8 Jean-Marc Royer & Nathalie Briant (France)
9 Patrick Valette & Nicole Fouques (France)

World Under 10 All Girl Latin
1 Anique & Amélie Buck-Arentsen (Denmark)
2 Cherie Megan & Chloe Mai Williams (England)

World Under 12 All Girl Latin

1 Nikita Schembri & Anna Gavrichkina (Malta)
2 Cherie Megan & Chloe Mai Williams (England)

World Under 14 All Girls Latin
1 Sian Thomas & Eedy Hastings (South Wales)
2 Emily Borghese & Rhian Robins (Wales)
3 Tsang Ho Tung Iris & Lo Shuk Ting (Hong Kong)
4 Helga Gisladottir - Birna-Osk Helgadottir (Iceland)

World Under 16 All Girl Latin
1 Katherine Jones & Abbie Cave (Wales)
2 Emily Borghese & Rhian Robins (Wales)
3 Tsang Ho Yang & Mak Ho Ting (Hong Kong)
4 Helga Gisladottir - Birna-Osk Helgadottir (Iceland)
5 Lucie-Anais Coudre Genetti & Lucie Chaffurin (France)

World Under 19 All Girl Latin

1 Chan Hoi Ki & Tsang Ho Yang (Hong Kong)
2 Lucie-Anais Coudre Genetti & Lucie Chaffurin (France)

Under 12 All Girl Sequence

1 Cherie Megan & Chloe Mai Williams (England)

World Under 10 Sequence
1 Cherie Megan & Chloe Mai Williams (England)

World Under 12 Sequence 2-D
1 Cherie Megan & Chloe Mai Williams (England)

World Juvenile 3-dance Sequence
1 Cherie Megan & Chloe Mai Williams (England)

World Over 35 Modern Sequence
1 Stuart Rowley & Diane Palmer (England)

World Over 35 Classical

1 Stuart Rowley & Diane Palmer (England)

World Amateur Modern Sequence

1 Adam Bynert & Bethany Rushby (England)

World Amateur Classical
1 Adam Bynert & Bethany Rushby (England)

Disney U/12 Streetdance Solo
1 Maxime Garvi (France)

Disney Youth Streetdance Solo

1 Kyle Dodd (England)

Disney Amateur Streetdance Solo
1 Samuel Dhorne (France)

Disney Salsa

1 Alexandre Fulbert & Sylie Didone (France)
2 Marco Storaci & Elena De Amicis (Italy)
3 David Cardita & Rita Castela (Portugal)

Disney Youth Streetdance Group

1 Ecole De Danse Nova Hip Hop (France)

Disney Amateur Streetdance Group
1 Ecole De Danse Nova Hip Hop (France)

Disney Amateur Streetdance Group
1 Ecole De Danse Nova Hip Hop (France)

Disney U/10 Streetdance Solo
1 Denis Shturmak (Ukraine)

Disney U/12 Streetdance Solo
1 Maxime Garvi (France)

Disney U/16 Streetdance Solo
1 Anastasia Tomishak (Ukraine)
2 Alina Lyuklyan (Ukraine)
3 Olga Kravets (Ukraine)

Disney Youth Streetdance Solo
1 Sonja Scholtz (South Africa)

Disney Amateur Streetdance Solo
1 Samuel Dhorne (France)
2 Victoria Kovalchuk (Ukraine)
3 Nadia Botvin (Ukraine)

World Salsa
1 Alexandre Fulbert & Sylie Didone (France)
2 Marco Storaci & Elena De Amicis (Italy)
3 David Cardita & Rita Castela (Portugal)

World Belly Dance Solo
1 Nazine Guylnazayan (Ukraine)
2 Tiffany Wiese (South Africa)

World Youth Streetdance Groupo
1 Ecole De Danse Nova Hip Hop (France)

World Amateur Streetdance Group
1 Ecole De Danse Nova Hip Hop (France)

Junior 4-Couple Formation
1 Ystrad Fawr Formation Team (Wales)
2 Yiu Sau Mui Dancing School (Hong Kong)

World Junior 6/8 Couple Formation
1 Ystrad Fawr Formation Team (Wales)

World Adult 6/8 Couple Formation
1 La Danza Latin Formation Team (Holland)

World Under 10 Ballroom (Rest)
1 Glenn Richard Boyce & Lydia Jade Hedges (England)
2 Vasiliy Kotenko & Karyna Vildman (Ukraine)
3 Rodion Bokov & Valeriya Bykova (Cyprus)
4 Emanuele & Roberto Cannistrno (Italy)
5 Anton Pastoy & Maryna Vilman (Ukraine)

World Under 10 Latin (Rest)

1 Rodion Bokov & Valeriya Bykova (Cyprus)
2 Vasiliy Kotenko & Karyna Vildman (Ukraine)
3 Glenn Richard Boyce & Lydia Jade Hedges (England)
4 Klevis Shera & Cristiana Pasquale (Italy)
5 Pastoy Anton & Vildman Maryna (Ukraine)
6 Giacomo Scapwello & Martina Pasquale (Italy)
7
8 Antonio Vincis & Valeria Putzu (Italy)
9 Klim Chubatenko & Alexandra Didenko (Moldova)
10 Cantistraro Emananuele & Roberta Barrano (Italy)

World Under 10 Ballroom
1 Glenn Richard Boyce & Lydia Hedges (England)
2 Vladyslav Vasiura & Anastasiya Orieshyna (Ukraine)
3 Glyeb Teterin & Diana Bondarenko (Ukraine)
4 Adrian Sherima & Yeva Dyomina (Ukraine)
5 Vasiliy Kotenko & Karyna Vildman (Ukraine)
6 Rodion Bokov & Valeriya Bykova (Cyprus)
7 Anton Postoy & Maryna Vildman (Ukraine)
8 Maksim Krainii & Anastasia Lapatina (Ukraine)
9 Cherie Megan & Chloe Mai Williams (England)
10 Klim Chubatenko & Alexandra Didenko (Moldova)
10 Emanuele Cannistraro & Roberta Barranco (Italy)

World Under 10 Latin
1 Klevis Sheera & Christiana Pasquale (Italy)
2 Glenn Richard Boyce & Lydia Hedges (England)
3 Rodion Bokov & Valeriya Bykova (Cyprus)
4 Vasiliy Kotenko & Karyna Vildman (Ukraine)
5 Glyeb Teterin & Diana Bondarenko (Ukraine)
6 Anton Postoy & Maryna Vildman (Ukraine)
7 Giacomo Scapinello & Martina Pasquale (Italy)
8 Vladyslav Vasiura & Anastasiya Orieshyna (Ukraine)
9 Stefano Masin & Giulia Barbasso (Italy)
10 Cherie Megan & Chloe Mai Williams (England)

World Under 12 Ballroom (Rest)
1 Pavel Potemkin & Etel Kobrina (Russia)
2 Arthur Pankratov & Elizabeta Yudashova ( Ukraine)
3 Denys Savytskyi & Olena Trehub (Ukraine)
4 Glenn Richard Boyce & Lydia Jade Hedges (England)
5 Matt Duffin & Ellie Beacock ( England)
6 Fedor Vieru & Valentina Zatran (Russia)
7 Nikolay Kachalin & Olga Vashestova (Russia)
7 Mikhailo Putilin & Anastasiya Chornenka ( Ukraine)
9 Rhys Hedges & Rosie Swoboda (England)
10 Anton Zon & Viktoria Krasnozhon (Ukraine)
11 Artem Plokhotnyuk & Angelina Khvatskaya (Russia)
12 Oleg Levakov & Elizaveta Yakushina (Russia)
12 Boris berezolsky & Renen Bahar(Israel)
14 Cheung Chun & Lo Shuk Ting (Hong Kong)

World Under 12 Latin (Rest)
1 Tyler Goldman & Sophia Latessa (USA)
2 Arthur Pankzatov & Liza Youdashozra (Ukraine)
3 Glenn Richard Boyce & Lydia Jade Hedges (England)
4 Denys Savytskyi & Olena Trehub (Ukraine)
5 Matt Duffin & Ellie Peacock (England)
6 Klevis Shera & Cristiana Pasavage (Italy)
7 Pavel Potemkin & Etel Kobrina (Russia)
8 Fedor Vieru & Valeutina Zafrau (Russia)
9 Rhys Hedges & Rosie Swoboda (England)
9 Giacomo Scapinello & Martina Pasavaco (Italy)
11 Andy Garibian & Simona Levitin (Israel)
12 Anton Zon & Viktoria Krasnozhon (Ukraine)
13 Oleg Levakov & Elizaveta Yakushina (Russia)
14 Gabriel Shechtman & Karin Michalashvili (Israel)
15 Antonio Vincis & Valeria Putzu (Italy)
16 Artem Plokhotnyuk & Angelina Khvatskaya (Russia)
17 Stefano Masin & Guilid Barbasso (Italy)
18 Nikolay Kachalin & Olga Vashestova (Russia)
19 Cheung Chun & Lo Shuk Ting (Hong Kong)
19 Emanuele Cannistrano & Roberta Cannistrato (Italy)

World Under 12 Ballroom
1 Artur Pankratov & Liza Yudashova (Ukraine)
2 Denys Savytskyi & Olena Trehub (Ukraine)
3 Oleksandr Savchuk & Vlada Kovalenko (Ukraine)
4 Nayariy Polonskly & Dariia Demaniuk (Ukraine)
5 Matt Duffin & Ellie Beacock (England)
6 Glenn Richard Boyce & Lydia Hedges (England)
7 Pavel Potemkin & Etel Kobrina (Russia)
7 Vladyslav Stepurko & Dayana Vasiutiak (Ukraine)
7 Vladysuv Vasiura & Anastasiya Dreshyna (Ukraine)
10 Nikolay Kachalin & Olga Vashestova (Russia)
11 Marko Shcherbak & Viktoriya Dugar (Ukraine)
12 Anton Zon & Viktoria Krasnozhon (Ukraine)
13 Fedor Vieru & Valentina Zafran (Russia)
14 Rhys Hedges & Rosie Swoboda (England)
15 Artem Plokhotnyuk & Angelina Khvatskaya (Russia)
16 Boris Berezovsky & Renen Bahar (Israel)
17 Emanuele Cannistraro & Roberta Barranco (Italy)
17 Oleg Levakov & Elizaveta Yakushina (Russia)
19 Taras Vasilega & Sofia Shorna (Moldova)
20 Andy Garibyan & Simona Levitin ( Israel)
21 Gabriel Shechtman & Karin Michalashvili (Israel)
22 Cheung Chun & Lo Shuk Ting (Hong Kong)

World Under 12 Latin
1 Tyler Goldman & Sophia Latessa (USA)
2 Bogdan Romanyuk & Liliana Zhuchenko (Ukraine)
3 Marko Shcherbak & Viktoriya Dugar (Ukraine)
4 Matt Duffin & Ellie Beacock (England)
5 Maksim Krainii & Anastasiia Lapatina (Ukraine)
6 Artur Pankratov & Liza Yudetshova (Ukraine)
7 Vladyslav Stepurko & Dayana Vasiutiak (Ukraine)
8 Rodion Bokov & Valeriya Bykova (Cyprus)
9 Denys Savytskyi & Olena Trehub (Ukraine)
10 Oleksandr Savchuk & Vlada Kovalenko (Ukraine)
11 Fedor Vieru & Valentina Zafran (Russia)
12 Nazariy Polosniy & Dakia Demanium (Ukraine)
13 Mikhailo Putilin & Anastasiya Chornenka (Ukraine)
14 Pavel Potemkin & Etel Kobrina (Russia)
15 Rhys Hedges & Rosie Swoboda (England)
16 Boris Berezovsky & Renen Bahar (Israel)
17 Klevis Sheera & Christiana Pasquale (Italy)
18 Oleg Levakov & Elizaveta Yakushina (Russia)
19 Giacomo Scapinello & Martina Pasquale (Italy)
20 Vladyslov Vasiuka & Anastasiya Okeshyna (Ukraine)
21 Anton Zon & Viktoria Krasnozhon (Ukraine)
22 Nikolay Kachalin & Olga Vashestova (Russia)
23 Artem Plokhotnyuk & Angelina Khvatskaya (Russia)
24 Stefano Masin & Giulia Barbasso (Italy)
25 Cheung Chun & Lo Shuk Ting (Hong Kong)

World Under 14 Latin
1 Yan Stepanenko & Polina Ryabovil (Ukraine)
2 Lloyd Perry & Rebecca Scott (England)
3 Denys Lebed & Irina Shved (Ukraine)
4 Artur Solomovych & Valeriia Chernyshevskaya (Ukraine)
5 Oleksiy Fedorov & Yelizaveta Kruk (Ukraine)
6 Alex Plant & Faye Edge (England)
7 Vladylsav Korablov & Yuliya Sukhotska (Ukraine)
8 Maksym Yarmolenko & Yelyzaveta Korytnik (Ukraine)
9 Georgiy Panfilov & Anita Lashenko (Ukraine)
10 Pavyel Bondarenko & Oleksandra Putilina (Ukraine)
11 Andrey Pilipenko & Aleksandra Mishkina (Russia)
12 Volodymyr Kononenko & Nataliya Goncharova (Ukraine)
13 Tomer Zveniatsky & Flear Peisakhov (Israel)
14 Sergii Trofimenko & Sofiya Pyrig (Ukraine)
15 Ignatiy Malkov & Anastasia Sidorova (Russia)
16 Ivan Kosyuk & Anna-Mariya Havryshkiv (Moldova)
17 Anatolie Tirziu & Valeria Budeanu (Romania)
18 Dmitry Bugaevsky & Veronika Ignatenko (Ukraine)
19 Daniel Bar-El & Sharon Narst (Israel)
20 Davide Basili & Giada Sacoomanno (Italy)
21 Sian Thomas & Eedy Hastings (South Wales)
22 Giovanni Vincis & Irene Cara (Italy)
23 Danyl Klokta & Kateryna Vdovychenko (Ukraine)
24 Daniil Kolomiets & Mariia Ushenko (Ukraine)
25 Mikhail Tarasov & Kristina Sizova (Russia)
26 Mak Chun Kit & Lo Shuk Ting (Hong Kong)
27 Kjartan Vignisson & Sunneva Halldorsdottir (Iceland)
28 Sergiy Daragan & Anna Maslova (Ukraine)
28 Margo Barbera & Rossella Saladino (Italia)
30 Kyrylo Chudnovskyi & Anastasiya Mandrychenko (Ukraine)
31 Alessandro Toffoli & Sara Zaccaron (Italy)
32 Thomas Monjaux & Giulia Courty Maellet (France)
33 Helga Gisladottir - Birna-Osk Helgadottir (Iceland)
34 Gudmundur-Karl Olafsson & Birgitta Gudmarsdottir (Iceland)

World Under 16 Ballroom

1 Luke Miller & Hanna Creswell (England)
2 Oleksandr Kalenyuk & Oleksandra Troshyna (Ukraine)
3 Kai Widdrington & Natalia Jeved (England)
4 Alex Plant & Faye Edge (England)
5 Oleg Yashan & Anna Kalinina (Ukraine)
6 Dmytro Zhuk & Kateryna Parfeniuk (Ukraine)
7 Lloyd Perry & Rebecca Scott (England)
7 Maksim Bodnar & Ekaterina Mescheryakova (Ukraine)
9 Paul Postolachi & Galina Voitenco (Romania)
10 Iurie Russu & Ana-Maria Ceban (Moldova)
11 Daniil Kolomiets & Mariia Ushenko (Ukraine)
11 Boleslav Subotenko & Tatiana Kozonkova (Ukraine)
13 Daniel Smuts-Steyn & Stefanie Pereira (South Africa)
14 Kjartan Vignisson & Sunneva Halldorsdottir (Iceland)
15 Gudmundur-Karl Olafsson & Birgitta Gudmarsdottir (Iceland)
15 Mak Chun Kit & Lo Shuk Ting (Hong Kong)
17 Ng Fu Kiu & Mak Ho Ting (Hong Kong)
18 Thomas Monjaux & Giulia Mallet (France)

World Under 16 Latin
1 Kai Widdrington & Natalia Jeved (England)
2 Alexey Logutov & Nadezha Averina (Russia)
3 Andriy Besyedin & Dariya Kravchuk (Ukraine)
4 Eduard Tsykota & Diana Lomakina (Ukraine)
5 Marco Bonavolta & Anna Cristina D’Angelo (Italy)
6 Luke Miller & Hanna Creswell (England)
7 Evgen Orlov & Anastasiya Kalitenko (Ukraine)
8 Andrea & Eleonora Dessi (Italy)
9 Maksim Bodnar & Ekaterina Mescheryakova (Ukraine)
10 Oleksandr Kalenyuk & Oleksandra Troshyna (Ukraine)
11 Lloyd Perry & Rebecca Scott (England)
11 Luca Di Pumpo & Greta Amaru (Italy)
13 Dmytro Dmytrenko & Nika Berdnyk (Ukraine)
13 Dmytro Zhuk & Kateryna Parfeniuk (Ukraine)
15 Paul Postalach & Galina Voitenco (Romania)
16 Iurie Russu & Ana-Maria Ceban (Moldova)
16 Denys Lebed & Izyna Shved (Ukraine)
18 Nuno Andrade & Maria Rita Braga (Portugal)
19 Domenico Nesta & Elena Guarino (Italy)
20 Salvatore Mannella & Laura Sassi (Italy)
21 Alex Plant & Faye Edge (England)
21 Evgenyi Lempitsky & Victorya Showkun (Ukraine)
23 Davide Basili & Giada Sacoomanno (Italy)
24 David Kagan & Galina Shmukler (Israel)
25 Fedor Sakun & Nastasy Osadsha (Ukraine)
25 Ivan Dyubin & Violetta Kluka (Ukraine)
27 Daniel Smuts-Steyn & Stefanie Pereira (South Africa)
27 Giovanni Vincis & Irene Cara (Italy)
29 Bogdan Tverdohleb & Rustana Ermolenko (Ukraine)
30 Gudmundur-Karl Olafsson & Birgitta Gudmarsdottir (Iceland)
31 Kjartan Vignisson & Sunneva Halldorsdottir (Iceland)

World Under 19 Ballroom
1 Andrey Volkov & Anastasia Kravchenko (Russia)
2 Ruslan Kalucayy & Valeriya Yoalisheek (Ukraine)
3 Roman Sukhomlyn & Olga Yegoeova ( Ukraine)
4 Roman Zinoviev & Irina Belyaeva (Russia)
5 Kai Widdrington & Natalia Jeved (England)
6 Nazar Kosyuk & Yuliya Polyhach (Ukraine)
7 Tabari Salmon & Sophie Mccoy (England)
8 Gianluca Bonavolta & Olena Kovalenko (Italy)
9 Dmitry Seleznev & Ekaterina Kondratenko (Russia)
10 Moreno Gatti & Carola Costa (Italy)
10 Roberto Compargtto & Virginia Ignoto (Italy)
12 Jamie Smuts-Steyn & Chantal Mitchell (South Africa)
13 Rostislav Chernaiev & Evgenia Aronin (Israel)
14 Artur Hagel & Samantha Howells (Wales)
15 Joele Panconi & Ambra Berti (Italy)
16 Victor Neves & Carla Silva (Portugal)
17 Daniel Smuts-Steyn & Stefanie Pereira (South Africa)
17 Ng Fu Kiu & Mak Ho Ting (Hong Kong)
19 David Cardita & Rita Castela (Portugal)

World Under 19 Latin
1 Ilya Sizov & Irina Grishina (Russia)    186    F
2 Bogdan Oligov & Elina Bukarenko (Ukraine)    168    F
3 Alexander Zhimalov & Daria Kartyshova (Russia)    163    F
4 Yukhym Skynder & Tetyana Barovik (Ukraine)    221    F
5 Dmitrii Semeshkin & Karina Zadoyan (Russia)    173    F
6 Roman Oligov & Valeriya Babay (Ukraine)    201    F
7 Yaroslav Galay & Kateryna Klishyna (Ukraine)    209    4    21
8 Andriy Besyedin & Dariya Koavchuk (Ukraine)    165    4    15
9 Denys Larenenko & Iryna Lysenko (Ukraine)    220    4    13
10 Kai Widdrington & Natalia Jeved (England)
11 Dmytro Syromyatnykov & Ktya Ertushenko (Ukraine)
12 Andrea & Eleonora Dessi (Italy)
13 Marco Bonavolta & Anna Cristina D’Angelo (Italy)
14 Alexander Bazhanov & Nina Kotelkova (Russia)
15 Ivan Khudoliy & Oleksandra Burakova (Ukraine)
15 Luca Di Pumpo & Greta Amaru (Italy)
17 Alexey Logutov & Nadezha Averina (Russia)
17 Marco Montforte & Giulia D’Amaro (Italy)
17 Levgeniy Dorofieiev & Katerina Burdeinaya (Ukraine)
20 Tabari Salmon & Sophie Mccoy (England)
21 Salvatore Mannella & Laura Sassi (Italy)
21 Gorbenko Oleksandra & Olga Yegonyants (Ukraine)
23 Gianluca Bonavolta & Olena Kovalenko (Italy)
24 Roman Suhomlin & Olga Yegorova (Ukraine)
25 Salvatore Barbato & Giusy Troiano (Italy)
26 Mattia Zini & Arantxa Zorzetto (Italy)
27 Jamie Smuts-Steyn & Chantal Mitchell (South Africa)
28 Nuno Andrade & Maria Rita Braga (Portugal)
28 Rostislav Chernaiev & Evgenia Aronin (Israel)
30 Nicolo Mori & Luciana Baima (Italy)

World Under 21 Ballroom
1 Andrey Volkov & Anastasia Kravchenko (Russia)
2 Fedor Isaev & Zudilina Anna (Russia)
3 Ruslan Kaliazkryy & Valeriya Kalischuk (Ukraine)
4 Yury Rezepin & Veronika Rezepina (Russia)
5 Kirill Nikitin & Anna Trenzeleva (Russia)
6 Potapov Kirill & Morova Olesiya (Russia)
7 Vincenzo & Claudia Vitali (Italy)
8 Stefano Di Brino & Eliza Dan (Italy)
9 Alessio Miraglia & Sarah Pierri (Italy)
10 Denys Korostashov & Nataliya Kostylyeva (Ukraine)
11 Roman Suhmolin & Olga Yegorova (Ukraine)
12 Michael Johnson & Sallyrose Beardall (England)
13 Adam Bynert & Bethany Rushby (England)
14 Denys Leonidov & Iryna Rabinovych (Ukraine)
14 Sam Hunter & Charlotte Plant (England)
16 Joshua Sheppard & Lorna Wiggins (England)
17 Lawrence James & Aimie Leak (England)
18 Dmitry Seleznev & Ekaterina Kondratenko (Russia)
19 Victor Neves & Carla Silva (Portugal)

World Under 21 Latin
1 Francesco Bertini & Sabrina Manzi (Italy)
2 Yevgen Golichenko & Darya Byelikova (Ukraine)
3 Darren Hammond & Kylee Brown (South Africa)
4 Ilya Sizov & Irina Grishina (Russia)
5 Yukhym Shynder & Tetyana Borovik (Ukraine)
6 Dmitrii Semeshkin & Karina Zadoyan (Russia)
7 Alexander Zhimalov & Daria Kartyshova (Russia)
8 Bogdan Oligov & Elina Bukarenko (Ukraine)
8 Roman Oligov & Valeriya Babay (Ukraine)
10 Denis Samson & Naira Markina (Ukraine)
11 Kyryl Vasyk & Anastasia Cherepkova (Ukraine)
12 Nuno Moreira & Rachel Makow (Portugal)
13 Alessio Gallocchio & Marta Botta (Italy)
13 Dmytro Syromyatnykov & Dariya Kravchuk (Ukraine)
15 Michael Johnson & Sallyrose Beardall (England)
16 Sam Hunter & Charlotte Plant (England)
16 Vincenzo & Claudia Vitali (Italy)
18 Yury Rezepin & Veronika Rezepina (Russia)
19 Gianluigi Di Fazio & Maria Concetta Nuccio (Italy)
20 Denys Korostashov & Nataliya Kostylyeva (Ukraine)
21 Lawrence James & Aimie Leak (England)
22 Tabari Salmon & Sophie Mccoy (England)
23 Denys Leonidov & Iryna Rabinovych (Ukraine)
23 Ivan Khudoliy & Oleksandra Burakova (Ukraine)
25 Salvatore Barbato & Giusy Troiano (Italy)
26 Gianluca Bonavolta & Olena Kovalenko (Italy)
26 Ivan Poma & Marianna Di Noto (Italy)
26 Marco Montforte & Giulia D’Amaro (Italy)
29 Mattia Zini & Arantxa Zorzetto (Italy)
30 Jamie Smuts-Steyn & Chantal Mitchell (South Africa)
30 Valerio Ruggerio & Antonella Terrana (Italy)
32 Pavel Vikatto & Nicoletta Anna Tirelli (Italy)
33 Damiano Paradisi & Arianna Martini (Italy)
34 Mannella Salvatore & Laura Sassi
35 Henri Salami & Cecile Gimonet (France)
35 Nicolo Mori & Luciana Baima (Italy)
35 Victor Neves & Carla Silva (Portugal)
38 Alessio Orlando & Francesca De Masi (Italy)
39 Davide Basili & Giada Saccomanno (Italy)
39 Viktor Iniutin & Oleksandra Kovtunenko (Ukraine)
41 Fabio Correia & Raquel Cruz (Portugal)
42 Diogo Barbosa & Sara Santos (Portugal)

World Over 35 Ballroom
1 Eric & Charlotte Voorn (Holland)
2 Patrick Cado & Carla Samogin (Italy)
3 Mikhail Kotsar & Olga Melnik (Russia)
4 Mauro Mattiolo & Morena Sassone (Italy)
5 Titian & Rita Rai (Switzerland)
6 Olivier Menaphron & Patricia Nicolo (France)
7 Giuseppe & Emanuela Giustore (Italy)
8 Maurizio Granello & Maria Dalla Valle (Italy)
9 Emmanuel Maze & Pascale Rossi (France)
10 Stephan & Suzanna Eschmann (Switzerland)
11 Patrick & Annie Plainchault (France)
12 Mykola Motrychenko & Olga Motrychenko (Ukraine)
13 Julien Sarabia & Florence Abrial (France)
14 Cedric & Kadidia Gras (France)
15 Cyril & Martine Francois (France)
16 Gibert & Veronique Jon (France)
17 Herlander & Patricia Tiberio (Portugal)

World Over 35 Latin

1 Mark Powell & Kim Parsons (England)
2 Olivier Menaphron & Patricia Nicolo (France)
3 Mikhail Kotsar & Olga Melnik (Russia)
4 Giuseppe & Emanuela Giustore (Italy)
5 Emmanuel Maze & Pascale Rossi (France)
6 Carlo & Patrizia Milia (Italy)
7 Cedric & Kadidia Gras (France)
8 Herlander & Patricia Tiberio (Portugal)
9 Julien Sarabia & Florence Abrial (France)
10 Gad Assouline & Catherine Bros (France)
11 Asaf Nadav & Iris Lev (Israel)
12 Michael Morais & Edith Girard (France)
13 Cyril & Martine Francois (France)

World Over 45 Ballroom
1 Roberto Destri & Guiseppina Lentini (Italy)
2 Maurizio Granello & Maria Dalla Valle (Italy)
3 Patrick & Annie Plainchault (France)
4 Stephan & Suzanna Eschmann (Switzerland)
5 Jan & Martha Gerwig (Holland)
6 Michel Morais & Edith Girard (France)
7 Giorgio Comin & Daniela Corezzola (Italy)
8 Jean-Yves & Frederique Le Mitouard (France)
9 Alain Gauthier & Liliane Caillaud (France)
10 Gad Assouline & Catherine Bros (France)
11 Christian & Michele Diat (France)
11 Daniel Liger & Marie France Bouissou (France)
13 Sergio Steffan & Adelina Bazzo (Italy)
14 Mario Dal Canton & Marzia Cencini (Italy)
15 Raymond & Marguerite Myara (France)
16 Enrico Galeasso & Liliana Bosticco (Italy)
17 Emmanuel Maze & Pascale Rossi (France)

World Over 45 Latin
1 Gad Assouline & Catherine Bros (France)
2 Carlo Milia & Patricia Carta (Italy)
3 Jean-Yves & Frederique Le Mitouard (France)
4 Claude & Chantal Guedat (France)
5 Massimo Bettiol & Clara Dalle Ceste (Italy)
6 Thierry Hennequin & Frederique Bina (France)
7 Michel Morais & Edith Girard (France)
8 Alain Gauthier & Liliane Caillaud (France)
9 Raymond & Marguerite Myara (France)
10 Noel & Chantal Burais (France)
11 Enrico Galeasso & Liliana Bosticco (Italy)

World Over 55 Ballroom
1 Stephan & Suzanna Eschmann (Switzerland)
2 Mario Macarra & Milena Giuntoli (Italy)
3 Jan & Martha Gerwig (Holland)
4 Yuen Kam Ming & Ma Mei Lan (Hong Kong)
5 Noel & Chantal Burais (France)
6 Mario Dal Canton & Marzia Cencini (Italy)
7 Sergio Steffan & Adelina Bazzo (Italy)
8 Alain Gauthier & Liliane Caillaud (France)
9 Claude & `Chantal Guedat (France)
10 Daniel Liger & Marie France Bouissou (France)
11 Giorgio Comin & Daniela Corezzola (Italy)
12 Christian & Michele Diat (France)
13 Raymond & Marguerite Myara (France)
14 Enrico Galleasso & Liliana Bosticco (Italy)

World Over 55 Latin
1 Claude & `Chantal Guedat (France)
2 Alain Gauthier & Liliane Caillaud (France)
3 Noel & Chantal Burais (France)
4 Raymond & Marguerite Myara (France)
5 Enrico Galleasso & Liliana Bosticco (Italy)

World Amateur Ballroom
1 Andrea & Sara Ghigiarelli (Italy)
2 Yang Chao & Tan Yi Ling (China)
3 Andrey Sirbu & Alexandra Hixson (England)
4 Gaetano Iavarone & Emanuela Napolitano (Italy)
5 Fedor Isaev & Anna Zudiliha (Russia)
6 Mark & Olga Elsbury (England)
7 Richard Still & Morgan (England)
8 Ben Taylor & Stefanie Bossen (England)
9 Oscar Pedrinelli & Kamila Brozovska (Czech Republic)
10 Daniele Scalise & Alla Andriushchenko (Italy)
11 Andrey Volkov & Anastasia Kravchenko (Russia)
12 Gianni Caliandro & Arianna Esposito (Italy)
13 Dmitry Kravets & Elena Kravets (Russia)
14 Denis Voermans & Samantha Colijn (Holland)
15 Ruslan Kaluznyg & Valeriya Kalischuj ( Ukraine)
16 Davide Camera & Doriana Guzzo (Italy)
16 Stefano Di Brino & Eliza Dan (Italy)
18 Paul Bakker & Cynthia Colijn (Holland)
19 Gianluigi Di Fazio & Maria Concetta Nuccio (Italy)
19 Kirill Nikitin & Anna Trenzeleva (Russia)
21 Vincenzo & Claudia Vitali (Italy)
22 Kirill Polapov & Olesya Mokreva (Russia)
23 Alessio Miraglia & Sarah Pierri (Italy)
24 Michael Johnson & Sallyrose Beardall (England)
25 Yury Rezepin & Veronika Rezepina (Russia)
26 Michael Regonesi & Marta Plebani (Italy)
27 Cyril Passerat & Lucie Jeanne (France)
27 Oleksii Iunoshev & Tetiana Zygura (Ukraine)
29 Denys Korostashov & Nataliya Kostylyeva (Ukraine)
29 Sam Hunter & Charlotte Plant (England
31 Gaetano Di Barca & Stefania Migliore (Italy)
31 Fabio Bangrazi & Alessia Pamarini (Italy)
33 Joshua Sheppard & Lorna Wiggins (England)1
34 Andrea Frediani & Sara Iozzia (Italy)
35 Daniele Raddi & Nadia Galli (Italy)
35 Patrick Cado & Carla Samogin (Italy)
37 Konstantin Gershun & Florina Spektor (Israel)1
38 Vincent Villat & Camelia Motataianu (France)
39 Felice Laguardia & Rosella Marzulli (Italy)
40 Cesare Scaramozzino & Silvia Bienati (Italy)
41 Moreno Gatti & Carola Costa (Italy)
42 Victor Lebedev & Ecaterina Ceban (Moldova)
43 Jonathan & Jessica Spitalieri (France)
44 Ryan & Candice Da Silva (South Africa)
45 Stephane Sika & Caroline Gillet (France)
46 Diogo Soares & Liliana Rosa (Portugal)
46 J. Rodrigues & I. Erlank (South Africa)
48 Alex Costa & Liliana Barbosa (Portugal)
49 Christopher Cooper & Tiffany Wiese (South Africa)
49 Ricardo Duarte & Ines Mendes (Portugal)
49 Stefan Spijkers & Marielle van Hamont (Holland)
49 Yuen Lam Ming & Ma Mei Lam (Hong Kong)
53 Cuelin Arnolds & Carlien Scholtz (South Africa)

World Amateur Latin
1 Neil Jones & Ekaterina Sokolova (England)
2 Kirill Belorukov & Elvira Skrylnikova (Russia)
3 Juriy & Jagoda Batagelj (Slovenia)
4 Anton Karpov & Natalia Rumyantseva (Russia)
5 Dmytro Vlokh & Ekaterina Vaganova (Ukraine)
6 Oleg Negrov & Valeriya Ryabova (Russia)
7 Anton Sboev & Patrycia Ranis (Poland)
8 Dens Tagintset & Svetlana Borisoira (Russia)
9 Massimo Arcolin & Luba Musthuk (Italy)
10 Sergiy Chyslov & Daria Chyslova (Ukraine)   
11 Alexander Chesnokov & Yuliya Chesnokova (Russia)
12 Andrei Kazlouski & Kate Kapshandy (U.S.A.)
13 Alesandre Altukhov & Oksana Dmytrenko (USA)
14 Mykhailo Samoshchenko & Yulia Shoroskhova (Russia)
15 Francesco Bertini & Sabrina Manzi (Italy)
16 Giuseppe Nonnis & Sara Zuddar (Italy)
17 Mikhail Shchepkin & Natalia Poliakova (Russia)
17 Yevgen Golichenko & Darya Byelikova (Ukraine)
19 Evgeny Orlov & Inga Kapkanshchikova (Russia)
19 Oleksandr Kamniev & Svitlana Ustyugova (Ukraine)
19 Matteo Cossu & Laura Pedroni (Italy)
22 Richard Still & Morgan (England)
23 Oleksiy Valenko & Olga Takhtamysheva (Ukraine)
24 Danny Stowell & Kate Moore (England)
25 Fabrizio Cavada & Diana Veronica (Italy)
26 Alessio Gallocchio & Marta Botta (Italy)
27 Maksym Glushenkov & Yelyzaveta Isychko (Ukraine)
27 Andrea Loi & Viktoria Vita (Italy)
29 Dmitry Syzrantsev & Alena Syzrantseva (Russia)
29 Martijn Leunissen & Nathalie Bos (Holland)
31 Nuno Moreira & Rachel Makow (Portugal)
32 Ruud Moers & Natalia Krzystoszek (Holland)
33 Floriano Contu & Vanessa Serci (Italy)
34 Ivan Moiseev & Elina Shustin (Israel)
35 Gaetano Iavarone & Emanuela Napolitano (Italy)
36 Vasiliy Emelin & Maria Knyzkova (Russia)
37 Sergey Kostetskiy & Olena Kalinina (Ukraine)
38 Pedro Canilhas & Daniela Vicente (Portugal)
39 Kyrylo Radostyev & Mariya Yevtoshuk (Ukraine)
39 Luca Sulis & Sara Milia (Italy)
41 Cyril Passerat & Lucie Jeanne (France)
41 Sam Hunter & Charlotte Plant (England)
43 Simon Froklage & Simone Haans (Holland)
44 Stephane Sika & Caroline Gillet (France)
45 Valerio Ruggerio & Antonella Terrana (Italy)
46 Cuelin Arnolds & Carlien Scholtz (South Africa)
46 Michael Johnson & Sallyrose Beardall (England)
46 Pavel Vikatto & Nicoletta Anna Tirelli (Italy)
49 Hugo Soares & Cátia Amaral (Portugal)
49 Vitaliy Pushkin & Daria Skuridina (Ukraine)
51 Youri Topolnitskyy & Chloe Mercier (France)
52 Damiano Paradisi & Arianna Martini (Italy)
52 Diogo Soares & Liliana Rosa (Portugal)
54 Mattia Zini & Arantxa Zorzetto (Italy)
55 Diogo Barbosa & Sara Santos (Portugal)
56 Savino Tota & Rosalba Bruno (Italy)
56 Vincent Villat & Camelia Motataianu (France)
58 Arminas Kanciauskas & Viktorija Naumcik (Lithuania)
58 Konstantin Gershun & Florina Spektor (Israel)
58 Ricardo Duarte & Ines Mendes (Portugal)
61 Carlos Almeida & Soraia Pereira (Portugal)
61 Francesco Bacci & Nika Sobolewskaia (Italy)
63 Ryan & Candice Da Silva (South Africa)
64 Jonathan & Jessica Spitalieri (France)
65 Fabio Correia & Raquel Cruz (Portugal)
66 Christopher Cooper & Tiffany Wiese (South Africa)
67 Yury Rezepin & Veronika Rezepina (Russia)

Disney Showdance Ballroom
1 Daniele Gallaro & Kimberly Taylor (England)
2 Ivan Krylov & Nataliya Smirnova (Russia)

Disney Showdance Latin
1 Max Kochura & Olga Aleshina (Russia)
2 Vadim Volkov & Irina Rogozina (Czech Republic)
3 Pierre Vallee & Marion Duguest (France)

Rising Star Professional Ballroom
1 Ivan Krylov & Nataliya Smirnova (Russia)
2 Alexander Voskalchuk & Veronika Egorova (Russia)
3 Roman Myrkin & Nataliia Biedniagina (Ukraine)
4 Andrey & Yuliya Klinchik (U.S.A.)
5 Karol Brull & Viktoria Bolender (Slovakia)
6 Francesco Laterrenia & Loredana Caramia (Italy)
7 Florian Gschaider & Manuela Stoecki (Austria)
8 Simeon Stoynov & Kora Stounova (Bulgaria)
9 Matti Heikkila & Sanna-Maria Nissinen (Finland)
10 Goro & Natsuko Ohdaka (Japan)
11 Massimo Vezzaro & Sara Sereno (Italy)
11 Mirko Capozza & Dania Teodori (Italy)

Rising Star Professional Latin
1 Markku Hyvarinen & Disa Kortelainen (Finland)
2 Ma Ming & Yi Sha (China)
3 Katsuya & Hiromi Tateishi (Japan)
4 Aleksandr Kovalchuk & Kristina Plescheva (Russia)
5 Pierre Vallee & Marion Duguest (France)
6 Vadim Volkov & Irina Rogozina (Czech Republic)
7 Damien & Emilie Jacquot (France)
7 Ibba Maurizio & Federica De Simone (Italy)
9 Adalsteinn Kjartansson & Asta Bjarnadottir (Iceland)
10 Guiseppe Brocchi & Valeria Poddighe (Italy)   
11 Florent Trarieux & Diana Buraka (France)
12 Roland Mader & Franziska Triebe-Mader (Austria)
13 Valentino Bonato & Santina Audisio (Italy)

Disney Professional Exhibition
1 Martin Van Bentem & Marielle Constancia (Holland)
2 Marc & Kirsten Baert (Belgium)
3 Jeffrey Van Oursouw & Cynthia Den Boer (Holland)

Disney Professional Ballroom
1 Domen Krapez & Monica Negro (Slovenia)
2 Warren & Kristi Boyce (England)
3 Eldar Dzhafarov & Anna Sazhina (Azerbadzjan)
4 Alessio Potenziani & Veronika Vlasova (Russia)
5 Andrea Faraci & Iveta Pauryte (U.S.A.)
6 Denis Donskoy & Maria Galtseva (Russia)
7 Stefano Soldati & Annalisa Longa (Italy)
8 Rudiger Homm & Viktorija Triscuka (Germany)
9 Daniele Gallaro & Kimberly Taylor (England)
9 Ruslan & Olena Golovashenko (Ukraine)   
11 Kristjan Kuusk & Anri Kokkonen (Finland)
12 Alexander Voskalchuk & Veronika Egorova (Russia)
13 Ivan Krylov & Nataliya Smirnova (Russia)
14 Roman Myrkin & Nataliia Biedniagina (Ukraine)
15 Karol Brull & Viktoria Bolender (Slovakia)
16 Anthony & Zoe Price (England)
17 Simeon Stoynov & Kora Stounova (Bulgaria)
18 Florian Gschaider & Manuela Stoecki (Austria)
18 Francesco Laterrenia & Loredana Caramia (Italy)
20 Matti Heikkila & Sanna-Maria Nissinen (Finland)
21 Donald & Melanie Young (England)
21 Goro & Natsuko Ohdaka (Japan)
23 Ramon de Kleijn & Astrid Theelen (Holland)
24 Wong Chok Sun & Yee Fui Koon (Hong Kong)

Disney Professional Latin
1 Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychenko (USA)
2 Sergey Surkov & Melia (Russia)
3 Maurizio Vescovo & Andra Vaidilaite (Canada)
4 Emanuele Soldi & Elisa Nasato (Italy)
5 Joshua Keefe & Sara Magnanelli (Italy)
6 Przemek Lowicki & Asta Sigvaldadottir (Poland)
7 Igor Volkov & Ella Ivanova (Ukraine)
8 Alessandro Camerotto & Nancy Berti (Italy)
9 Nikolai Voronovich & Maria Nikolishina (USA)
10 Vladislav Borodinov & Irina Garus (Russia)
11 Oleksii Ivanets & Lisa Bellinger-Ivanets (England)
12 Ilya Borovskiy & Veronika Klyushina (Hong Kong)
13 Cedric & Angelik Meyer (France)
14 Sonny Jin Zhang & Luo Wenqing (China)
15 Markku Hyvarinen & Disa Kortelainen (Finland)
16 Lenny Gouwerok & Laura Zmajkovicova (Mexico)
17 Ma Ming & Yi Sha (China)
18 Max Kochura & Olga Aleshina (Russia)
19 Katsuya & Hiromi Tateishi (Japan)
20 Carlos Custodio & Elena Plescenco (Portugal)
21 Alexander Kovalchuk & Kristina Plescheira (Russia)
22 Vadim Volkov & Irina Rogozina (Czech Republic)
22 Pierre Vallee & Marion Duguest (Denmark)
24 Ibba Maurizio & Federica De Simone (Italy)
25 Adalsteinn Kjartansson & Asta Bjarnadottir (Iceland)
26 Damien & Emilie Jacquot (France)
26 Florian Gschaider & Manuela Stoecki (Austria)
28 Florent Trarieux & Diana Buraka (France)
29 Roland Mader & Franziska Triebe-Mader (Austria)
30 Luca Rocco & Rosalba Calcopietro (Italy)
31 Valentino Bonato & Santina Audisio (Italy)

 


Facebook Twitter MySpace Digg Digg Digg