PARTNERS

CAMPIONATO EUROPEO PROFESSIONISTI WDC DANZE LATINO AMERICANE 2013


Soldi-Nasato in Finale

CAMPIONATO EUROPEO PROFESSIONISTI WDC DANZE LATINO AMERICANE 2013

A Kiev (Ucraina) si è concluso Domenica 15 dicembre 2013 si è concluso il Campionato Europeo WDC 2013 Professionisti Danze Latino Americane con la vittoria della coppia russa Surkov Segey& Melnicka Agnieshka. Ottimo piazzamento per la coppia italiana Emanuele Soldi e Elisa Nasato (Soci ANMB) che raggiungono la 4a posizione. La seconda coppia italiana Fabrizio Terrevoli e Grazia Teresa Culcasi (soci ANMB)  si sono aggiudicati il 27° posto.

Congratulazioni per la vittoria a Sergey e Melia.

Il Presidente Nazionale ANMB Stefano Francia e tutto il Consiglio Direttivo Nazionale ANMB esproimono il loro sentito ringraziamento alle due coppie italiane per aver difeso al meglio il nostro tricolore; siamo certi che l’Italia, grazie all’impegno di questi validi Professionisti sarà sempre presente, affermandosi i con il suo stile, nelle migliori competizioni internazionali sotto l’egida del WDC.

Congratulazioni ancora a tutti i partecipanti.

 

Classifica Finale:

1 Surkov Segey& Melnicka Agnieshka (Russia)
2 Skufka Andrej& Torokgyorgy Melinda (Slovenia)
3 Smagin Evgenii& Kazachenko Polina (Russia)
4 Soldi Emanuele& Nasato Elisa (Italy)
5 Favilla Manuel& Maidiuk Natalia (Ukraine)
6 Kovgan Roman& Rumyantseva Natalia (Russia)
7 Skarlato Oleksandr& Lesokhina Yulia (Ukraine)
8 Vlokh Dmytro& Krisanova Kateryna (Ukraine)
9 Moriondo Stefano& Meyer Angelik (France)
10 Russo Ilia& Lebedew Oxana (Germany)
10 Voznyuk Yevgen & Mabuse Motshegetsi (Germany)
12 Tagintsev Denis& Rudkovskaya Victoria (Russia)
13 Sevastijanov Vitaly& Stepunina Anna (Ireland)
14 Bilopukhov Mykhailo& Shchypilina Anastasiia (Ukraine)
15 Skaskiv Anton & Skaskiv Polina (Ukraine)
16 Dashkevich Oleg& Suslova Tatiana (Russia)
17 Passerat Cyril& Jeanne Lucie (France)
18 Didenko Vitaly& Plesh?heva Kristina (Russia)
19 Gaidash Oleksandr& Dyban Olena (Ukraine)
20 Volkov Vadim& Martinenko Nadezhda (CzechRepublic)
21 Leunissen Martijn& Bos Nathalie (Netherlands)
22 Erlbeck Peter& Kreuzer Claudia (Austria)
22 Sokolkov Alexey & Balandina Anna (Russia)
22 Mardachev Oleg& Kletsun Kariyana (Russia)
25 Van Briel Kurt & Vangeel Vanessa (Belgium)
26 Leivikov Alexander& Matyukhina Viktoria (Israel)
27 Terrevoli Fabrizio& CulcasiGrazia Teresa (Italy)
28 Van Teijlingen Marcus& Schoemaker Anne Floor (Netherlands)
29 Baciu Ion& Barladean Iana (Moldova)
 

 

 


Facebook Twitter MySpace Digg Digg Digg